Актуальный дизайн потолков 2018: все модные тренды и интересные идеи


На то, что потолок является составной частью интерьера и отыгрывает в нем важную роль, обратили внимание относительно недавно. Однако очень многое успели сделать для того, чтобы выжать из него максимум. И если вы сегодня по-прежнему с пренебрежением относитесь к оформлению потолочной поверхности, то знайте: вы отстали от современных оформительских трендов. Актуальный дизайн потолков в 2018 году опирается на философию интерьерного минимализма, но предоставляет хозяевам полный карт-бланш по части интеграции его в придуманный оформительский концепт. Какие же идеи в текущем году можно считать действительно трендовыми и почему вам стоит обратить на них свое внимание?

  1. Материалы - все те же;
  2. От сложного к простому;
  3. Цветовая гамма;
  4. Как организовать освещение;
  5. Тренды, на которые стоит обратить внимание;
  6. Подборка фото с примерами потолков в модном стиле;
  7. Заключение.

 

Материалы - все те же

 

Трудно открыть Америку или заново изобрести велосипед. Так и с выбором отделочных материалов для современных потолков. В числе самых востребованных все те же исходники:

  • натяжные полотна
  • гипсокартон
  • жидкие обои
  • пластик

Следящие за модными тенденциями в дизайне хозяева могут резонно спросить: а как же эко-стиль? Да, в случае с потолками он проявляет себя не так часто, как со стенами. Однако все чаще в современных интерьерах можно увидеть отделку потолка из дерева. Либо, как альтернативный вариант, ламинат под ту или иную породу. Например, беленый дуб.

На сегодня это один из хитов сезона, который одинаково успешно используется как в формате загородных коттеджей, так и в обычных городских квартирах. Особенно эффектно, если он сочетается с потолочными балками.

Такая массивная конструкция смотрится одновременно и свежо, и поразительно аутентично.

От сложного к простому

Да, обычно приветствуется обратное направление. Но только не в случае с дизайном интерьеров! У нас тут, как говорится, своя атмосфера. Тем более, что 2018-ый год проходит под знаком минимализма как ведущей оформительской концепции. Отсюда и многочисленные упрощения.

  1. откажитесь от многоуровневых потолков;
  2. избегайте нелинейных конструкций;
  3. делайте все, чтобы потолочная поверхность не отвлекала на себя внимание, а выполняла лишь практическую функцию.

Конечно, не стоит последнюю рекомендацию воспринимать как абсолют. В некоторых ситуациях потолок может и даже должен стать украшением интерьера.

Особенно это касается крупных помещений, где его отделка выступает параллельно и способом зонирования полезного пространства. В таком случае некоторое усложнение конструкции может пойти на пользу общему дизайну помещения.

Потолок должен решать какую-то задачу, а если этого не происходит, то следует сделать его максимально простым и органично вписать в интерьер выбранной комнаты.

Цветовая гамма

При выборе цвета потолочной поверхности в 2018-ом году следует исходить из общей цветовой гаммы помещения. Доминирующие оттенки современных интерьеров - светлые либо нейтральные тона. При выборе цвета можно ориентироваться на тон светлее стен - в таком случае в комнате заметно прибавляется гармонии.

Однако можно и отойти от скучных интерьерных правил: иногда вследствие этого получаются очень симпатичные проекты - и в такие помещения влюбляешься с полувзгляда.

Классический белый

  • заметно расширяет пространство;
  • органично дополняет интерьеры в минималистичном ключе;
  • сочетает визуальную простоту с солидной выразительностью.

Особенно впечатляют тканевые натяжные белого цвета. Они здорово отражают свет и выглядят гораздо дороже, чем стоят. Думается, в 2018 году спрос на них будет только расти.

Бежевый и песочный

  • привносят в атмосферу комнаты необходимое тепло;
  • прекрасно подходят для оформления спален;
  • позволяют любую комнату в северной части дома сделать теплее и уютнее.

При этом они здорово сочетаются практически со всеми теплыми либо нейтральными оттенками.

Серый

  • нейтрален либо близок к холодным оттенкам в некоторых разрешениях;
  • делает помещение спокойным и строгим;
  • отлично дополняет любой кричащий оттенок на стенах или полу.

Что же до черного, красного и других не слишком привычных для потолочных поверхностей оттенков, то их выбор должен быть оправдан конкретной целью. Скажем, если у вас квартира-студия с оригинальным концептом.

Или общий дизайн выполнен в дружественных тонах. Категорически не рекомендуется использовать черный и красный цвет на потолке, если свободной площади у вас кот наплакал: уничтожите весь уют в момент!

Как организовать освещение

Вместо того, чтобы экспериментировать с количеством ярусов, жертвуя драгоценной высотой помещения ради потенциальной выразительности, можно сделать на упор на организацию нестандартного освещения - и получить куда больше дивидендов.

В 2018 году при составлении дизайн-проектов освещению по-прежнему нужно уделять повышенное внимание. Среди самых интересных и перспективных решений в этом оформительском сегменте:

  • комбинация разных типов подсветки;
  • парящие потолки с использованием светодиодной ленты;
  • расставленные по законам геометрии свисающие светильники;
  • потолочные розетки с винтажными узорами.

Последние актуальны в основном в очень больших залах. А вот в условиях обычной городской квартиры самый востребованный и абсолютно по делу вариант - это споты. Их можно чередовать либо небольшими светильниками, либо со светодиодной лентой.

Особенно эффектно такая комбинация будет смотреться, если вы интегрируете их в парящий формат.

Тренды, на которые стоит обратить внимание

О большинстве из них мы уже говорили в других материалах, но нелишним будет освежить память.

  1. резные потолки - такие конструкции способны внести разнобразие в дизайн скромного по оформлению помещения;
  2. зеркальные конструкции - они могут быть выполнены как из собственно зеркала, так из натяжного полотна с особым отражающим слоем, первый вариант куда дороже, но эффект стоит того;
  3. спираль - такая форма уже несколько лет прочно держится в фаворитах тех хозяев, что стремятся к яркому современному ремонту;
  4. кассетные потолки - не в каждое помещение они вписываются идеально, но вот в ванной или туалете в органичности им не откажешь;
  5. геометрические фигуры - если уж заходить на территорию сложных дизайнерских извращений, то играть по-крупному: используйте комбинации из различных фигур, но не забывайте о строгой геометрии;
  6. тканевая драпировка - интересный вариант для помпезных гостиных, а вдруг у вас такая?

Не стоит использовать ту или иную наработку только по той причине, что она пользуется спросом. Ведь в первую очередь она должна нравиться вам и логично вписываться в смоделированный вами интерьер. Если же смотрится в нем инородным телом, то ни о каком успешном дизайне не может быть и речи.

Подборка фото с примерами потолков в модном стиле

  

Заключение

Дизайн потолков 2018 года можно упрекнуть в эксплуатации идей прошлых лет. Например, стоическая преданность идеям скандинавского минимализма и контемпорари. Однако за тенденцией к упрощению конструкций видится банальная тяга людей к душевному комфорту. Особенно, если речь идет о небольших квартирах, в которых на интерьер помимо выразительности еще и возложена задача визуального расширения помещений. Сделать это, используя тренды текущего года, куда легче. Особенно если интегрировать их со знанием дела, а не вслепую.


Фото: vk.com